Центр внедрения лазерных и инновационных  технологий
На главную | Написать письмо
ГлавнаяНовости ⁄ Новости

Новости

Октябрь 2013 - День открытых дверей в Калужском ЛИТЦ-ЦКП

10 октября в НП «Калужский лазерный инновационно-технологический центр – центр коллективного пользования» при поддержке Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО) состоялся очередной День открытых дверей.

Мероприятие оказалось знаковым, потому что было ориентировано на упрочение контактов не только с промышленными предприятиями, но, в основном, с образовательными учреждениями Калужской области, а также с организациями, в чьем ведении находятся вопросы подготовки и трудоустройства специалистов - Министерством труда, занятости и кадровой политики, а также центром занятости. Среди гостей были заместитель министра труда, занятости и кадровой политики А.В.Жеребилов, директор Центра занятости г. Обнинска Т.И.Пелевина, преподаватели ИАТЭ НИЯУ МИФИ, НОУ ДПО «ЦИПК», КФ МГТУ им.Э.Н.Баумана (вместе со студентами), а также представители московского учебного центра ООО "Строй-Аттестат".

Инновационное развитие предприятий Калужской области требует большого количества квалифицированных специалистов, способных осваивать и внедрять современные технологии, в частности лазерные, в производства. Число предприятий области, оснащенных лазерным оборудование, растет, соответственно растут потребности в специалистах-лазерщиках – операторах, технологах, конструкторах. Однако, неудовлетворенность спроса на таких специалистов остается высокой. Причиной этого является во-первых небольшое количество выпускников ВУЗов по специальности «лазерная техника и лазерные технологии» в целом по России, а также ограниченное число учебных центров, где можно было бы получить новую «лазерную» квалификацию за счет переподготовки.

Поэтому тема ДОД была посвящена возможностям Калужского ЛИТЦ-ЦКП по реализации программ дополнительного профессионального образования, по популяризации рабочих и инженерных специальностей и по подготовке специалистов, внедряющих инновационные, в т.ч. лазерные технологии на промышленных предприятиях Калужской области. В лазерном центре разработаны программы, рассчитанные на профориентацию школьников и студентов, на ознакомление руководящего состава предприятий с преимуществами лазерных технологий, на повышение квалификации технического персонала предприятий по темам «Лазерная безопасность», «Лазерные технологии в машиностроении» и ряд других. Все это было рассказано гостям в виде презентаций. Кроме того, сотрудники лазерного центра рассказали об истории предприятия, о достоинствах и возможностях лазерных технологий обработки материалов, а также познакомили гостей с работой современного лазерного оборудования, которым оснащен центр.

День открытых дверей прошел с большим успехом. Были достигнуты договоренности о проведении экскурсий для студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ и КФ МГТУ им.Э.Н.Баумана, о прохождении студентами практики на базе Калужского ЛИТЦ-ЦКП, о других направлениях совместной деятельности с министерством труда, занятости и кадровой политики, с Обнинским Центром занятости.





English version