Центр внедрения лазерных и инновационных  технологий
На главную | Написать письмо
ГлавнаяНовости ⁄ Новости

Новости

28 сентября 2010 - Открытие Калужского лазерного инновационно-технологического центра

Лазерный центр является пятым некоммерческим предприятием, созданным в рамках реализации совместного российско-германского проекта по созданию в России Сети региональных лазерных центров. Проект финансируется Министерством науки и образования Германии. С российской стороны финансирование каждого центра осуществляется рядом компаний- учредителей при поддержке региональных властей.

Сейчас Сеть включает центры в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Таганроге и вот, наконец, в Обнинске. Все центры оснащены современным лазерным оборудованием немецких ведущих фирм – производителей лазерной техники. Каждый центр имеет свою специализацию, в зависимости от вида лазерной техники. Центр в Обнинске оснащен тремя установками: комплексной установкой компаний ARNOLD и ROFIN-SINAR для лазерной резки и сварки металлов и сплавов, и двумя установками компании JENOPTIK для резки и сварки пластиков и других  неметаллических материалов.

            Основная задача лазерных центров Сети – способствовать региональным предприятиям в

модернизации производств и внедрении лазерной техники и технологий, а также подготовки квалифицированных кадров.
            Церемония открытия в Обнинске прошла в торжественной атмосфере. На ней присутствовало около 80 представителей промышленных предприятий, Министерства экономического развития Калужской области, первые лица г. Обнинска. В своем приветствии участникам церемонии министр регионального развития Калужской области Руслан Заливацкий отметил, что проект создания такого центра особенно актуален, так как поддержка и развитие лазерных технологий является одним из приоритетных направлений в работе по инновационному развитию Калужского региона. Он также поблагодарил руководителя некоммерческого партнерства «Калужский лазерный инновационно-технологический центр» Евгения Кульбацкого и компанию ООО «РАСТР-технология», на базе которой расположен лазерный центр, за оказанную им поддержку в становлении данного проекта и назвал новый лазерный центр еще одним ярким примером успешного Российско-Германского сотрудничества.
            Лазерные технологии необходимы для многих производств. В том числе для автомобильной промышленности. Появление центра логично, учитывая широкое присутствие немецких предприятий в Калужской области. Своё мнение на этот счет высказали наши зарубежные партнеры. Госпожа Хайке Пайч, директор департамента экономики и науки посольства Германии в России в приветственной речи отметила, что  именно регион Калужской области является одним из самых надежных современных партнеров немецкой стороны в реализации проекта. Здесь в настоящее время реализуются очень многие важнейшие проекты совместной работы. Эту тему продолжил генеральный директор компании «Фольксваген Групп Рус» господин Дитмар Корцеква. Компания - мировой производитель автомобилей - является крупнейшим пользователем лазерных технологий в своем производстве. Презентация господина Корцеквы вызвала живейший интерес у слушателей, среди которых было немало специалистов- лазерщиков с многолетним опытом работы.

            Для освоения высоких технологий, прежде всего лазерных, необходимы квалифицированные кадры. Об этом говорил и г-н Корцеква в своей презентации, о важности этого вопроса сказал в своей речи и господин Клаус Новитцки, руководитель всего проекта, начальник департамента управления Лазерного центра г. Ганновера. Поэтому не случайно, что одной из важнейших направлений работы Калужского лазерного центра является подготовка и переподготовка специалистов в сфере лазерных технологий и лазерной безопасности.

В завершении церемонии открытия почетные гости перерезали символическую красную ленту, тем самым, дав старт работе нового инновационного предприятия в Калужской области.

 

English version