Центр внедрения лазерных и инновационных  технологий
На главную | Написать письмо
ГлавнаяНовости ⁄ Новости

Новости

Ноябрь 2011 - Участие в OVC EXPO’2011, Китай

Событие состоялось 2- 5 ноября 2011 г. в городе Ухань, провинции Хубэй. Эта выставка уже вошла в ряд всемирно-известных выставок в области оптико-электронной техники, в Китае является самой привлекательной и влиятельной выставкой в области оптико-электронной техники, а за рубежом идет после таких основных выставок, как Американская выставка техники связи, Немецкие выставки лазерной техники и Японская выставка инноваций.

Примечательно место проведения выставки – «Долина оптико-электронной техники Китая», где были созданы самая большая база по производству оптических волокон, оптических кабелей и оптико-электронных блоков, по научно-исследовательской работе в области фотоники и производству лазерной техники. Содействие развитию Долины оказывают министерство информационной промышленности, министерство науки и техники, госкомитет развития и реформы КНР, министерство просвещения, Всекитайский научно-исследовательский институт, народное правительство провинции Ухань и многие других правительственные организации Китая. Большую значимость выставки подтвердило участие в торжественном открытии выставки и форуме правительственных лиц, таких как губернатор провинции Хубэй г-н Ван Гуошен, вице-губернатор провинции Хубэй г-н Гу Шенглиан, вице-министр образования Ду Жануан, мэр г. Ухани г-н Тан Лиаши, руководящие лица коммунистической партии провинции Хубэй, и многие другие официальные лица. От России с приветственной речью на торжественном открытии выступил президент Лазерной Ассоциации, профессор И.Б.Ковш.

Масштаб выставки действительно огромен. В павильоне площадью 30 000 кв.м новую продукцию представили более 100 компаний, количество специалистов, посетивших выставку, было свыше 20000 человек. Деловая программа выставки включала международную конференцию оптико-электронной техники и оптикоэлектроники, конференцию промышленной оптикоэлектроники, 5-й Форум лазерной технической индустрии между КНР и РФ, Международный форум по лазерным технологиям и индустриализации и другие события. Генеральный директор Калужского ЛИТЦ Е.Б. Кульбацкий выступил на Форуме с презентацией «Сеть российско-германских лазерных центров как элемент модернизации экономики российских регионов». От Уральского ЛИТЦ с презентацией «Опыт создания и применения лазерных инновационных технологий» выступил Ю.П.Зибарев, также была представлена презентация генерального директора Регионального центра листообработки (учредителя УралЛИТЦ) А.Г.Сухова « Применение лазерных технологий в листообработке».

Экспозиция российской делегации включала более 20-ти стендов предприятий, работающих в области фотоники. Стенды Калужского и Уральского лазерных инновационно - технологических центров привлекали большое внимание посетителей, проявивших интерес к самой идее создания совместных лазерных центров. Сегодня Китай выпускает огромное количество технологических лазерных комплексов, поэтому российский рынок представляет большой интерес для китайских производителей лазерной техники. Наша делегация посетила два предприятия, выпускающих лазерные комплексы – HE LASER и FARLEY-LASERLAB. Честно сказать, глядя на стройные ряды готовых машин, представляющих целые линейки продукции, мы поняли, что у Китая есть все шансы выйти на первое место в мире по производству лазерной техники. Для этого есть все условия – мощная поддержка государства, умение концентрировать науку и производство в одной высокотехнологичной зоне, трудолюбие разработчиков и мастеров. Причем ориентированность направлена не столько на внешний рынок, сколько на внедрение высокотехнологичной техники на отечественном китайском рынке.

В целом российская делегация встретила очень теплый прием. Еще до начала выставки состоялся официальный прием делегации от лица правительства г.Ухани и провинции Хубэй, с последующим официальным банкетом. Была прекрасно организована культурная программа, познакомившая нас с интереснейшими достопримечательностями г. Ухани. Можно сказать, что визит в Китай оставил неизгладимое впечатление у всех членов российской делегации.

На фотографиях : Торжественное открытие выставки






Банкет для участников выставки. организованный правительством провинции Хубэй и г. Ухани

Презентация на Форуме Е.Б.Кульбацкого

Российская экспозиция перед началом выставки

Современный Ухань




English version