Центр внедрения лазерных и инновационных  технологий
На главную | Написать письмо
ГлавнаяНовости ⁄ Новости

Новости

Март 2013 - Международный семинар в Калужском ЛИТЦ-ЦКП

В Калужском лазерном инновационно-технологическом центре - центре коллективного пользования (КЛИТЦ-ЦКП) в Обнинске 27 марта с.г. прошел международный семинар, посвященный системам обучения и повышения квалификации специалистов, внедряющих лазерные технологии в промышленность, в том числе на предприятиях автомобилестроительной отрасли.

Нынешнее мероприятие имело высокий статус: семинар проводился в рамках 8-й международной специализированной выставки лазерной оптической и оптоэлектронной техники "Фотоника. Мир лазеров и оптики-2013". За день до этого семинар с похожей тематикой был проведен для участников выставки в Экспоцентре на Красной Пресне, где проходила сама выставка.

НП "КЛИТЦ-ЦКП", входя в состав Сети российско-германских лазерных центров, уже в шестой раз участвовал в работе выставки «Фотоника», будучи представленным на коллективном стенде Сети ЛИТЦ. Сеть ЛИТЦ была создана в рамках успешно реализованного российско-германского проекта, поддержанного Министерством образования и науки Германии, немецкой промышленностью и Лазерным центром г.Ганновера. Следует отметить, что исследования, разработки и обучение в области лазерных технологий и все, что связано с фотоникой, пользуется сейчас особой поддержкой в Европе.

Одним из основных видов деятельности ЛИТЦ является подготовка и повышение квалификации специалистов-лазерщиков. Именно острая нехватка специалистов – лазерщиков, а также недостаточная осведомленность руководителей промышленных предприятий об уникальных возможностях лазерных технологий, замедляют процессы внедрения и освоения высоких технологий в производство, снижают темпы роста конкурентоспособности отечественных предприятий.

Поэтому целью семинара явился  обмен опытом и выработка принципов сотрудничества в области подготовки квалифицированных кадров, способных осуществлять модернизацию российских промышленных предприятий на основе внедрения современного лазерного оборудования и технологий. К участию в семинаре был приглащен административно-преподавательский состав ведущих ВУЗов и колледжей Москвы и Калуги: МГТУ имени Н.Э. Баумана и его Калужский филиал, ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Университет машиностроения МАМИ, ГТУ МАДИ, НИТУ МИСиС, Калужский Учебный центр подготовки и переподготовки специалистов для автомобильной промышленности.  Упор на автомобильную индустрию был сделан в связи с активным развитием предприятий автокластера в Калужской области.

От немецкой стороны на семинаре выступили представители Лазерной Академии Лазерного Центра Ганновера Ilka Zajons и Markus Klemmt. Они рассказали об опыте организации обучения и повышения квалификации специалистов-лазерщиков в Германии. Немецкая система гораздо более регламентирована государственными и общеевропейскими директивами, особенно в области лазерной безопасности, и четко ориентирована на нужды промышленных предприятий. В частности слушателям курсов предлагается гибкая система образовательных модулей в соответствии с нуждами предприятия-заказчика. Более того, на каждом предприятии, использующем лазерное оборудование, в обязательном порядке есть специалист, отвечающей за безопасность кадров, работающих с лазерным излучением.

Калужский ЛИТЦ-ЦКП, представил гостям семинара разработанный ряд образовательных курсов и программ, адаптированных для нужд российских предприятий. В этот перечень входит курс по лазерной безопасности, программа повышения квалификации руководящего состава предприятий, программа подготовки операторов лазерного оборудования, программы «Лазерные технологии в машиностроении» и «Возможности лазерных технологий для предприятий автомобильной индустрии», а также однодневные тематические семинары, ознакомительные курсы для студентов и школьников.

По окончании презентационной части прошла экскурсия с демонстрацией работы лазерного оборудования центра.

По словам Анатолия Сотникова, руководителя Агентства инновационного развития,  Калужской области, КЛИТЦ-ЦКП предоставляет малому и среднему бизнесу счастливую возможность получить доступ к новым технологиям. К этой работе должны подключаться и ВУЗы, заинтересованные в том, чтобы ознакомить студентов с практическим применением лазерного оборудования.

Завершился семинар дискуссией, в которой приняли участие и преподаватели, и технические специалисты, и студенты. Вообще,  активность студентов следует отметить особо. Молодые инженеры СКБ НИТУ "МИСиС", принимали активное участие в обсуждении систем обучения и повышения квалификации кадров по лазерным технологиям совместно с коллегами из Ганноверской Лазерной академии. Они готовы поддержать  инициативы  Калужского ЛИТЦ-ЦКП в плане сотрудничества с НИТУ МИСиС  с целью создания лазерного центра на базе своего ВУЗа.

 

Результатом дискуссии явилось создание Меморандума, в котором отмечено, что региональные лазерные центры, в том числе Калужский ЛИТЦ-ЦКП,  являются успешным промежуточным звеном между образовательными учреждениями России и промышленностью,  предоставляя следующие возможности в плане кооперации с ВУЗами и колледжами:  организацию экспериментальной лаборатории  или научно-образовательного центра на базе лазерного центра: проведение производственной и дипломной практики студентов, научно-исследовательской работы аспирантов;  совместное участие в курсах повышения квалификации и совместных проектах.

 

Семинар освещался в средствах массовой информации Обнинска и Калужской области. Вы можете посмотреть репортажи, пройдя по ссылкам:

 

http://www.youtube.com/watch?v=SSAQOFJGmG0&list=UU_mIOlSPINdIZmL1QBt08cg&index=3 

 

http://video.yandex.ru/users/ya-obninsktv/view/1254/#




English version