Центр внедрения лазерных и инновационных  технологий
На главную | Написать письмо
ГлавнаяНовости ⁄ Новости

Новости

Июль 2013 - Ремонт и модификация пресс-форм

Ремонт и модификация пресс-форм

Мы — скорая помощь для ваших пресс-форм!

В этом разделе вы найдете информацию по оперативному ремонту и модификации пресс-форм.

Мы занимаемся оперативным ремонтом пресс-форм с 2011 года. Этот год стал для нас знаковым — было принято решение специализироваться не только на «больших» установках для индустрии, но и на небольших, компактных установках с уклоном в лазерную сварку/наплавку. Эти установки, в отличие от «больших братьев», не имеют управления с ЧПУ и идеально подходят для разовых, индивидуальных работ, в отличие от установок с ЧПУ, ориентированных на работу «потоком» с большим количеством одинаковых деталей. 

Одновременно с этим было принято решение предложить российскому рынку производителей пластмассовых деталей услугу, которая уже давно востребована в Европе. Это оперативный ремонт пресс-форм с помощью лазерной наплавки. Впрочем, эта услуга интересна не только конечным пользователям пресс-форм, но и их производителям. Часто исправить ошибку в готовой форме проще, быстрее и дешевле чем изготавливать новый элемент с нуля. 

Впрочем, с помощью лазерной сварки/наплавки возможен не только ремонт, но также и модификация пресс-формы. Например, изменение ее габаритов или формы элементов.

Наиболее востребована эта услуга у предприятий, занимающихся литьем пластика под давлением, но также возможно ее использование и для выдувных форм и т.д.

Процесс ремонта выглядит так: сначала мы с помощью лазерной наплавки восстанавливаем повреждения пресс-формы — например, разношенные литниковые отверстия, задиры, сколы, восстановление изношенных кромок (ликвидация подливок) и т. д. После этого мы механически обрабатываем наплавленный материал (шлифовка/полировка) до восстановления нужной геометрии.

Мы мобильны, можем проводить ремонтные работы как у себя, так и на вашем производстве. При массе формы до нескольких сотен килограмм, как правило, проще привезти пресс-форму к нам. Более тяжелые формы разумнее восстанавливать напрямую на производстве заказчика, это экономит много времени — отпадает необходимость транспортировки формы туда и обратно. Проведение тестовых отливок возможно практически сразу по окончании ремонта. Если окажется, что все таки необходима небольшая доработка, то не понадобится повторно везти многотонную форму к нам, дорабатывать и везти назад на ваше производство. Для выполнения работ на вашем производстве есть одно условие — наличие у вас баллона с аргоном, так как наплавка производится с защитой места сварки аргоном.

Также у нас есть партнер который может восстанавливать и делать с нуля текстурирование поверхности ПФ («шагрень»).

Присадочные материала (в виде проволоки), используемые нами, позволяют восстанавливать формы из сплавов на основе железа, алюминия, бериллиевой бронзы. Присадка подбирается под базовый материал пресс-формы и поставленную задачу — твердость, последующее травление, и т.д. 

Мы закупаем материалы напрямую у производителя в Германии, как для производства, так и на продажу. Большую часть присадочной проволоки для лазерной сварки, которая продается в России, изготавливает как раз наш поставщик. 

При желании клиента провести механическую доводку своими силами, возможно проведение нами только лазерной наплавки.

Для предварительной оценки стоимости ремонта формы вам надо выслать нам фотографию пресс-формы целиком, фотографии повреждения с линейкой для определения масштаба, а также указать материал из которого изготовлена пресс-форма и добавить короткое описание проблемы, по возможности приложить чертежи или трехмерную модель пресс-формы. 

Стоимость ремонта формы определяется, исходя из времени необходимого на ремонт — время, необходимое на ремонт, умножается на стоимость нормо-часа. 

В самых критичных и неотложных случаях возможно проведение работ в выходные дни. В остальных случаях желательно уведомить нас о необходимости ремонта хотя бы за 2—3 дня до проведения работ.

Лазерная наплавка/сварка имеет серьезные преимущества перед традиционными видами сварки:

  • Уменьшенное термическое воздействие на материал пресс-формы
    • отсутствие деформаций вследствие нагрева
    • отсутствие деформаций вследствие нагрева
  • отсутствует изменение структуры металла (закалка, отпуск)
  • Возможно наращивание очень тонких слоев материала (от 0.1 мм)
  • Четко ограниченная зона наплавки, что позволяет восстанавливать филигранные элементы пресс-формы
  • Широкий выбор присадочных материалов (от сплавов на основе железа, через алюминий вплоть до бериллиевой бронзы)
  • Качество наплавки — отсутствие каверн, полостей и т.д.
  • Чистота наплавки — отсутствие «брызг» наплавляемого материала

Преимущество лазерной сварки перед другими видами сварки заключается в том числе и в качестве наплавки/сварки в целом, особенно если дело касается формообразующих поверхностей, которые создают поверхность, критичную для внешнего вида готового изделия, например для глянцевых деталей. 

Среди наших клиентов как небольшие фирмы изготавливающие товары народного потребления (ведра, преформы, бутылки под шампуни,…), так и крупные предприятия — поставщики деталей на конвейера Volkswagen, Ford, PCMA. 

Также у нас имеется достаточно обширный машинный парк, что позволяет при необходимости изготавливать некоторые детали, например, для модификации пресс-формы. 

Контактные данные

+7 (48439) 2-30-61
+7 (929) 977-78-23, karabashev@r-tech.ru (Антон)
+7 (910) 919-57-07, proshin@r-tech.ru (Дмитрий)
buyarov@rtech.ru (Сергей)

Ниже вы найдете несколько примеров выполненных нами работ на разных стадиях готовности.


Восстановление поврежденного литникового отверстия: заплавка поврежденного отверстия с последующим сверлением и полировкой


Поврежденное отверстие крупным планом


Поврежденное литниковое отверстие, после наплавки


Восстановление поврежденной резьбы на некринге


Восстановление скола


Восстановление поврежденной резьбы


Восстановление скола и износа, материал — бериллиевая бронза


Модификация, изменение габаритов готовой детали (удаление облоя)


Модификация, изменение габаритов готовой детали (удаление облоя)

English version